ELEIÇÕES 2026 · BACIA DO JACUÍPE

Lula vence nos quinze municípios da Bacia do Jacuípe e abre frente de 83.289 votos

Com a totalização concluída, presidente conquista 72,98% dos votos válidos no território. Ipirá registra a maior vantagem nominal, e Serra Preta apresenta o maior percentual de apoio.

WhatsApp

LEVE A NOTÍCIA ADIANTE

Compartilhe do seu jeito.

Preparando seu card…

Escolha o formato

Enquadramento da foto

Título, resumo, foto e fonte da notícia, com a identidade do Mandato da Gente.

Resumo pronto para enviar

Com a totalização concluída, presidente conquista 72,98% dos votos válidos no território. Ipirá registra a maior vantagem nominal, e Serra Preta apresenta o maior percentual de apoio.

Enviar resumo no WhatsApp

O botão abre o WhatsApp com o texto pronto. Você escolhe a conversa e confirma o envio. Para enviar o card, baixe o PNG ou use “Compartilhar imagem”, quando disponível.

Lula em ato público com bandeiras da Bahia, do Brasil e de Pernambuco
Lula em ato público com bandeiras da Bahia, do Brasil e de Pernambuco. Imagem enviada.

Luiz Inácio Lula da Silva venceu em todos os quinze municípios da Bacia do Jacuípe no segundo turno das eleições presidenciais deste domingo, 25 de outubro. Com 100% das seções totalizadas, Lula recebeu 132.239 votos, equivalentes a 72,98% dos votos válidos, enquanto Flávio Bolsonaro somou 48.950 votos, ou 27,02%. A diferença foi de 83.289 votos a favor do presidente.

O resultado reúne a votação dos quinze municípios do território, conforme a agregação apresentada pelo painel Conecta Neusa com dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). Ao todo, foram contabilizados 181.189 votos válidos para presidente na região. Isso significa que Lula conquistou aproximadamente três de cada quatro votos válidos depositados nas urnas.

A vitória alcançou todos os municípios, com percentuais superiores a 70% em dez deles. Em quatorze cidades, Lula ultrapassou a marca de 60%. O desempenho mostra a abrangência territorial do apoio ao presidente, combinando vantagens expressivas nos maiores colégios eleitorais do recorte com vitórias nos municípios menores.

“A Bahia é a Terra Mãe do Brasil, terra de independência e de um povo que conhece a força do seu voto. A Bacia do Jacuípe deu uma contribuição linda, com mais de oitenta e três mil votos de frente para Lula e vitória nos quinze municípios. Recebo esse resultado com alegria e gratidão. Cada voto carrega uma esperança e aumenta nossa responsabilidade de trabalhar por mais direitos, oportunidades e cuidado com as pessoas.”

Neusa Cadore, deputada estadual
Neusa Cadore de braços abertos durante um encontro com a população
Neusa Cadore em encontro com a população. Imagem enviada.

Ipirá foi o município que mais contribuiu para a vantagem de Lula na Bacia do Jacuípe. O presidente recebeu 28.509 votos, correspondentes a 76,37% dos válidos, contra 8.822 de Flávio Bolsonaro. A frente chegou a 19.687 votos, a maior entre os quinze municípios.

Em Riachão do Jacuípe, Lula conquistou 18.918 votos e 79,80% dos válidos. Flávio recebeu 4.789 votos, deixando uma diferença de 14.129 votos. Juntos, Ipirá e Riachão produziram uma vantagem de 33.816 votos, equivalente a aproximadamente 40,60% de toda a frente regional.

Serra Preta apresentou o maior percentual de votação de Lula no território: 82,30%. Foram 11.258 votos para o presidente e 2.421 para o adversário, com diferença de 8.837 votos. Além de liderar proporcionalmente, o município registrou a terceira maior vantagem nominal da região.

Capim Grosso teve a terceira maior votação absoluta de Lula, atrás de Ipirá e Riachão do Jacuípe. O presidente recebeu 12.916 votos, ou 63,31%, diante de 7.484 votos de Flávio. A diferença foi de 5.432 votos.

Mairi e Baixa Grande também contribuíram com vantagens superiores a cinco mil votos. Em Mairi, Lula alcançou 77,24%, com 8.305 votos e frente de 5.858. Em Baixa Grande, foram 8.797 votos e 73,37%, abrindo uma diferença de 5.604 votos.

Lula em ato público, cercado por apoiadores e bandeiras
Lula em ato público com apoiadores. Imagem enviada.

O resultado completo, organizado pela maior diferença de votos a favor de Lula, foi o seguinte:

Bacia do Jacuípe · 2º turno de 2026
MunicípioLulaFlávio BolsonaroFrente de Lula
Ipirá28.50976,37%8.82223,63%19.687
Riachão do Jacuípe18.91879,80%4.78920,20%14.129
Serra Preta11.25882,30%2.42117,70%8.837
Mairi8.30577,24%2.44722,76%5.858
Baixa Grande8.79773,37%3.19326,63%5.604
Capim Grosso12.91663,31%7.48436,69%5.432
Várzea da Roça6.52975,16%2.15824,84%4.371
Capela do Alto Alegre5.70873,10%2.10126,90%3.607
São José do Jacuípe5.19973,94%1.83226,06%3.367
Pé de Serra6.46664,53%3.55435,47%2.912
Várzea do Poço4.39474,02%1.54225,98%2.852
Nova Fátima4.65472,04%1.80627,96%2.848
Pintadas4.22062,73%2.50737,27%1.713
Gavião2.38967,93%1.12832,07%1.261
Quixabeira3.97755,68%3.16644,32%811
Total do território132.23972,98%48.95027,02%83.289

Todos os municípios estão com 100% das seções totalizadas. Os percentuais se referem aos votos válidos.

Em Várzea da Roça, Capela do Alto Alegre e São José do Jacuípe, as diferenças favoráveis a Lula ficaram entre 3.367 e 4.371 votos. Nos três municípios, o presidente superou 73% dos votos válidos.

Pé de Serra registrou frente de 2.912 votos, enquanto Várzea do Poço e Nova Fátima apresentaram diferenças de 2.852 e 2.848 votos, respectivamente. Em Pintadas, Lula recebeu 4.220 votos, alcançou 62,73% e venceu por 1.713 votos.

Em Gavião, o presidente obteve 67,93%, com 2.389 votos e vantagem de 1.261. Quixabeira teve a disputa proporcionalmente mais próxima do território, mas também confirmou a vitória de Lula: 3.977 votos, equivalentes a 55,68%, contra 3.166 votos de Flávio, uma diferença de 811 votos.

Com a totalização concluída nos quinze municípios, a Bacia do Jacuípe encerrou a apuração com maioria para Lula em todo o território e uma contribuição de mais de 83 mil votos de vantagem para o resultado da disputa presidencial.

Os resultados municipais e a programação da Rádio Agave podem ser acompanhados no painel de apuração do Conecta Neusa.