ELEIÇÕES 2026 · TERRITÓRIO DO SISAL

Com 77,18% dos votos válidos, Sisal registra o quarto maior percentual para Lula entre os territórios da Bahia

Lula vence nos vinte municípios do território, recebe 312.301 votos e abre frente de 219.948 votos sobre o adversário.

WhatsApp

LEVE A NOTÍCIA ADIANTE

Compartilhe do seu jeito.

Preparando seu card…

Escolha o formato

Enquadramento da foto

Título, resumo, foto e fonte da notícia, com a identidade do Mandato da Gente.

Resumo pronto para enviar

Lula vence nos vinte municípios do território, recebe 312.301 votos e abre frente de 219.948 votos sobre o adversário.

Enviar resumo no WhatsApp

O botão abre o WhatsApp com o texto pronto. Você escolhe a conversa e confirma o envio. Para enviar o card, baixe o PNG ou use “Compartilhar imagem”, quando disponível.

Vista aérea de uma plantação de sisal, com fileiras de plantas e fibras estendidas ao fundo
Vista aérea de uma plantação de sisal. Imagem enviada.

O Território do Sisal entregou uma expressiva vitória a Luiz Inácio Lula da Silva no segundo turno das eleições presidenciais deste domingo, 25 de outubro. Vencedor nos vinte municípios da região, Lula recebeu 312.301 votos, correspondentes a 77,18% dos votos válidos, contra 92.353 votos de Flávio Bolsonaro, equivalentes a 22,82%. A diferença chegou a 219.948 votos.

Na comparação dos 27 territórios da Bahia disponível no painel Conecta Neusa, esse resultado coloca o Sisal na quarta posição em percentual de votos para Lula. O território aparece atrás de Itaparica, com 80,65%; Semiárido Nordeste II, com 78,18%; e Litoral Norte e Agreste Baiano, com 77,60%.

Os números constam da agregação territorial apresentada pelo painel Conecta Neusa, com dados identificados como provenientes do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). O levantamento informa a totalização das 1.676 seções eleitorais dos vinte municípios, com cobertura de 100% do território.

A força da votação aparece tanto no resultado regional quanto na distribuição municipal. Lula superou 70% dos votos válidos em dezoito cidades e ultrapassou 80% em oito delas. Mesmo nos dois municípios com os menores percentuais de apoio no território, Conceição do Coité e Valente, o presidente conquistou mais de 60% dos votos válidos.

No conjunto da região, Lula recebeu mais de três vezes a votação do adversário. A frente de quase 220 mil votos traduz a contribuição do Sisal para o resultado da eleição presidencial na Bahia.

Card do Conecta Neusa: Lula com 77,18% e 312.301 votos no Sisal, Flávio Bolsonaro com 22,82% e 92.353 votos; 100% das seções, com aviso de atualização incompleta ou atrasada
Resultado territorial exibido pelo Conecta Neusa no recorte de 25 de outubro, às 20h06min58s. Reprodução do painel enviado.

Serrinha, Monte Santo e Araci concentram as maiores diferenças

Serrinha registrou a maior votação absoluta de Lula e a maior vantagem nominal do território. Foram 40.020 votos, equivalentes a 76,75% dos válidos, contra 12.120 de Flávio Bolsonaro. A diferença alcançou 27.900 votos.

Monte Santo apresentou a segunda maior frente do Sisal: 25.245 votos. Lula recebeu 29.750 votos e 86,85% dos válidos, enquanto o adversário somou 4.505. Pelo percentual, Monte Santo ocupa o segundo lugar no Sisal e o nono entre os 417 municípios da Bahia no levantamento consultado.

Em Araci, o presidente conquistou 26.903 votos, ou 83,57%, diante de 5.291 votos de Flávio. A vantagem foi de 21.612 votos.

Juntos, os três municípios produziram uma diferença de 74.757 votos a favor de Lula, mais de um terço de toda a frente registrada no Sisal.

Tucano também teve participação expressiva, com 26.776 votos para Lula, equivalentes a 78,76%, e vantagem de 19.557 votos. Em Cansanção, o presidente alcançou 83,06%, recebeu 20.046 votos e abriu uma frente de 15.959 votos.

Lamarão lidera o apoio proporcional no Sisal

Lamarão foi o município do Sisal com o maior percentual de votos para Lula: 87,49%. O presidente recebeu 5.820 votos, contra 832 do adversário, uma diferença de 4.988 votos.

Na sequência do desempenho proporcional aparecem Monte Santo, com 86,85%; Biritinga, com 86,41%; e Teofilândia, com 85,68%.

Na comparação estadual, o maior percentual de votos para Lula foi registrado em Teodoro Sampaio, com 88,86%, seguido por Andorinha, com 88,07%, e Barra do Mendes, com 87,72%. Lamarão aparece em sexto lugar no estado. Esses rankings consideram o percentual, que é diferente da quantidade absoluta de votos e da vantagem sobre o adversário.

Em Biritinga, foram 9.118 votos para Lula, com vantagem de 7.684. Teofilândia registrou 12.294 votos para o presidente e uma frente de 10.239 votos.

Também superaram a marca de 80% Quijingue, com 83,72%; Araci, com 83,57%; Cansanção, com 83,06%; e Nordestina, com 80,50%.

Mapa do Conecta Neusa com os vinte municípios do Território do Sisal em vermelho, indicando Lula na liderança
Mapa do recorte Sisal no Conecta Neusa: Lula aparece à frente nos vinte municípios. Reprodução do painel enviado.

Coité tem a terceira maior votação de Lula no território

Conceição do Coité registrou a terceira maior votação absoluta de Lula no Sisal, atrás de Serrinha e Monte Santo. O presidente recebeu 28.983 votos, equivalentes a 62,61% dos válidos, contra 17.306 de Flávio Bolsonaro. A diferença foi de 11.677 votos.

Em Santaluz, Lula conquistou 19.453 votos e 73,32%, abrindo uma frente de 12.376 votos. Quijingue registrou 14.795 votos para o presidente e vantagem de 11.919.

Itiúba também ultrapassou dez mil votos de diferença: Lula recebeu 16.450 votos, ou 73,71%, e venceu por 10.582 votos. Ao todo, dez municípios do Sisal apresentaram vantagens superiores a dez mil votos para o presidente.

Confira o resultado município por município

A tabela está organizada pela maior diferença de votos a favor de Lula.

Sisal · 2º turno de 2026
MunicípioLulaFlávio BolsonaroFrente de Lula
Serrinha40.02076,75%12.12023,25%27.900
Monte Santo29.75086,85%4.50513,15%25.245
Araci26.90383,57%5.29116,43%21.612
Tucano26.77678,76%7.21921,24%19.557
Cansanção20.04683,06%4.08716,94%15.959
Santaluz19.45373,32%7.07726,68%12.376
Quijingue14.79583,72%2.87616,28%11.919
Conceição do Coité28.98362,61%17.30637,39%11.677
Itiúba16.45073,71%5.86826,29%10.582
Teofilândia12.29485,68%2.05514,32%10.239
Biritinga9.11886,41%1.43413,59%7.684
Queimadas12.05972,78%4.50927,22%7.550
Barrocas9.74579,32%2.54020,68%7.205
Retirolândia8.13875,65%2.61924,35%5.519
Valente11.16265,45%5.89334,55%5.269
Nordestina6.91980,50%1.67619,50%5.243
Lamarão5.82087,49%83212,51%4.988
Candeal5.10278,16%1.42621,84%3.676
Ichu4.03978,70%1.09321,30%2.946
São Domingos4.72971,05%1.92728,95%2.802
Total do território312.30177,18%92.35322,82%219.948

Todos os municípios aparecem com 100% das seções totalizadas no levantamento. Os percentuais correspondem aos votos válidos.

Mais de 418 mil eleitores compareceram

O comparecimento no Território do Sisal foi de 418.057 eleitores. Desse total, 404.654 votos foram válidos, 3.392 foram brancos e 10.011 foram nulos.

Os votos brancos e nulos somaram 13.403 e não integram o cálculo dos percentuais atribuídos aos candidatos.

A vitória de Lula alcançou também Queimadas, Barrocas, Retirolândia, Valente, Nordestina, Lamarão, Candeal, Ichu e São Domingos, completando o resultado favorável nos vinte municípios. A menor diferença nominal foi registrada em São Domingos, onde o presidente venceu por 2.802 votos.

Com maioria em todo o território, Lula encerrou o recorte apresentado com 312.301 votos e uma vantagem de 219.948 sobre Flávio Bolsonaro, consolidando uma vitória ampla na região sisaleira.

Os resultados municipais e a programação da Rádio Agave podem ser acompanhados no painel de apuração do Conecta Neusa. A seção Comparar votação permite ordenar os municípios e os territórios pelo percentual de votos para Lula.